«Оскар» 2013: номинанты

10 января 2013, 18:06
«Оскар» 2013: номинанты

Сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на кинопремию «Оскар». Лидером по количеству возможных наград Американской киноакадемии стал фильм Стивена Спилберга «Линкольн», отмеченный в 12-ти категориях.

85-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 24 февраля 2013 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC. Вести ее будет создатель мультсериала "Гриффины" Сет Макфарлейн.

Лучший фильм / Best Picture 

«Любовь» / Amour

«Джанго освобожденный» / Django Unchained

«Операция „Арго“» / Argo

«Отверженные» / Les Misérables

«Жизнь Пи» / Life of Pi

«Звери Дикого Юга» / Beasts of the Southern Wild

«Линкольн» / Lincoln

«Мой парень — псих» / Silver Linings Playbook

«Цель номер один» / Zero Dark Thirty

 

Лучший актер / Actor in a Leading Role 
 
Брэдли Купер — «Мой парень — псих» / Bradley Cooper Silver Linings Playbook 

Дэниэл Дэй-Льюис — «Линкольн» / Daniel Day-Lewis Lincoln 
 
Хью Джекман — «Отверженные» / Hugh Jackman Les Misérables 

Хоакин Феникс – «Мастер» / Joaquin Phoenix The Master 

Дензел Вашингтон — «Экипаж» / Denzel Washington Flight

 

Лучшая актриса / Actress in a Leading Role  


Джессика Честейн — «Цель номер один» / Jessica Chastain Zero Dark Thirty 

Дженнифер Лоуренс «Мой парень — псих» / Jennifer Lawrence Silver Linings Playbook 

Эмманюэль Рива – «Любовь» / Emmanuelle Riva Amour 

Квинзан Уоллис — «Звери дикого Юга» / Quvenzhané Wallis Beasts of the Southern Wild 

Наоми Уоттс — «Невозможное» / Naomi Watts The Impossible

 

Лучший актер второго плана / Actor in a Supporting Role 

Алан Аркин — «Операция „Арго“» / Alan Arkin Argo

Роберт Де Ниро — «Мой парень — псих» / Robert De Niro Silver Linings Playbook

Филип Сеймур Хоффман — «Мастер» / Philip Seymour Hoffman The Master

Томми Ли Джонс — «Линкольн» / Tommy Lee Jones Lincoln

Кристоф Вальц – «Джанго освобожденный» / Christoph Waltz Django Unchained


Лучшая актриса второго плана / Actress in a Supporting Role 

Эми Адамс – «Мастер» / Amy Adams The Master

Салли Филд — «Линкольн» / Sally Field Lincoln

Энн Хэтэуэй — «Отверженные» / Anne Hathaway Les Misérables

Хелен Хант — «Суррогат» / Helen Hunt The Sessions

Джеки Уивер – «Мой парень – псих» / Jacki Weaver Silver Linings Playbook
 

Лучший анимационный фильм / Animated Feature Film 


«Храбрая сердцем» / Brave

«Франкенвини» / Frankenweenie

«Паранорман, или Как приручить зомби» / ParaNorman

«Пираты! Банда неудачников» / The Pirates! Band of Misfits

«Ральф» / Wreck-It Ralph


Лучшая операторская работа / Cinematography


Шеймас МакГарви - «Анна Каренина» / Anna Karenina Seamus McGarvey

Роберт Ричардсон — «Джанго освобожденный» / Django Unchained Robert Richardson

Клаудио Миранда — «Жизнь Пи» / Life of Pi Claudio Miranda

Януш Камински — «Линкольн» / Lincoln Janusz Kaminski

Роджер Дикинс — «007: Координаты „Скайфолл“» / Skyfall Roger Deakins

 

Лучший дизайн костюмов / Costume Design


«Анна Каренина» - Жаклин Дюрран / Anna Karenina Jacqueline Durran 

«Отверженные» - Пако Делгадо / Les Misérables Paco Delgado

«Линкольн» - Джоанна Джонстон / Lincoln Joanna Johnston
 
«Белоснежка: Месть гномов» - Эйко Исиока / Mirror Mirror Eiko Ishioka

«Белоснежка и охотник» - Коллин Этвуд / Snow White and the Huntsman Colleen Atwood

 

Лучший режиссер / Directing


Михаэль Ханеке – «Любовь» / Amour Michael Haneke

Бен Зайтлин – «Звери дикого Юга» / Beasts of the Southern Wild Benh Zeitlin

Энг Ли — «Жизнь Пи» / Life of Pi Ang Lee

Стивен Спилберг — «Линкольн» / Lincoln Steven Spielberg

Дэвид О. Рассел — «Мой парень — псих» / Silver Linings Playbook David O. Russell

 

Лучший документальный фильм / Documentary Feature


«Пять разбитых камер» / 5 Broken Cameras

«Привратники» / The Gatekeepers

«Как пережить чуму» / How to Survive a Plague

«Невидимая война» / The Invisible War
 
«В поисках Сахарного Человека» / Searching for Sugar Man

 

Лучший короткометражный документальный фильм / Documentary Short


Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

 

Лучший монтаж / Film Editing


«Операция „Арго“» — Уильям Голденберг / Argo William Goldenberg

«Жизнь Пи» - Тим Скуайрес / Life of Pi Tim Squyres

«Линкольн» - Майкл Кан / Lincoln Michael Kahn

«Мой парень – псих» - Джей Кэссиди и Криспин Стразерс / Silver Linings Playbook Jay Cassidy and Crispin Struthers

«Цель номер один» - Дилан Тиченор, Уильям Голденберг / Zero Dark Thirty Dylan Tichenor and William Goldenberg

 

Лучший фильм на иностранном языке / Foreign Language Film


Австрия — «Любовь», режиссер Михаэль Ханеке / Amour Austria

Норвегия — «Кон-Тики», режиссеры Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг / Kon-Tiki  Norway

Чили — «Нет», режиссер Пабло Ларрей / No Chile

Дания — «Королевский роман», режиссер Николай Арсел / A Royal Affair Denmark

Канада — «Ведьма войны», режиссер Ким Нгуйен / War Witch Canada

 

Лучший грим и прически / Makeup and Hairstyling


«Хичкок» / Hitchcock Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel

«Хоббит: Нежданное путешествие» / The Hobbit: An Unexpected Journey Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane

«Отверженные» / Les Misérables Lisa Westcott and Julie Dartnell

 

Лучший композитор / Music Original Score 

«Анна Каренина» — Дарио Марианелли / Anna Karenina Dario Marianelli

«Операция „Арго“» — Александр Деспла / Argo Alexandre Desplat

«Жизнь Пи» — Майкл Дэнна / Life of Pi Mychael Danna

«Линкольн» — Джон Уильямс / Lincoln John Williams

«007: Координаты „Скайфолл“» — Томас Ньюман / Skyfall Thomas Newman

 

Лучшая песня / Music Original Song


«Ускользающий лёд» - "Before My Time" from Chasing Ice Music and Lyric by J. Ralph

«Третий лишний» - "Everybody Needs A Best Friend" from Ted Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane

«Жизнь Пи» - "Pi's Lullaby" from Life of Pi Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri

«007: Координаты „Скайфолл“» - "Skyfall" from Skyfall Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth 

«Отверженные» - "Suddenly" from Les Misérables Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Лучший художник-постановщик / Production Design


«Анна Каренина» - Сара Гринвуд и Кэти Спенсер / Anna Karenina Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)

«Хоббит: Нежданное путешествие» - Дэн Хенна, Ра Винсент и Саймон Брайт / The Hobbit: An Unexpected Journey Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration)

«Отверженные» - Ив Стюарт и Анна Линч-Робинсон / Les Misérables Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)

«Жизнь Пи» - Дэвид Гропмэн и Анна Пиннок / Life of Pi David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

«Линкольн» - Рик Картер и Джим Эриксон / Lincoln Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)


Лучший короткометражный анимационный фильм / Short Film Animated


Adam and Dog Minkyu Lee

Fresh Guacamole PES

Head over Heels Timothy Reckart and Fodhla Cronin O'Reilly

«Симпсоны: Мучительная продленка» / Maggie Simpson in "The Longest Daycare" David Silverman

«Бумажный роман» / Paperman John Kahrs

 

Лучший короткометражный фильм / Short Film Live Action 


Asad Bryan Buckley and Mino Jarjoura

Buzkashi Boys Sam French and Ariel Nasr

«Сейчас или никогда» / Curfew Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) Tom Van Avermaet and Ellen De Waele

Henry Yan England

 

 Лучший звук / Sound Editing


«Операция „Арго“» / Argo Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn

«Джанго освобожденный» / Django Unchained Wylie Stateman

«Жизнь Пи» / Life of Pi Eugene Gearty and Philip Stockton

«007: Координаты „Скайфолл“» / Skyfall Per Hallberg and Karen Baker Landers

«Цель номер один» / Zero Dark Thirty Paul N.J. Ottosson


Лучший монтаж звука / Sound Mixing


«Операция „Арго“» / Argo John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia

«Отверженные» / Les Misérables Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes

«Жизнь Пи» / Life of Pi Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin

«Линкольн»/ Lincoln Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins

«007: Координаты „Скайфолл“» / Skyfall Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

 

Лучшие визуальные эффекты / Visual Effects


«Хоббит: Нежданное путешествие» / The Hobbit: An Unexpected Journey Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White

«Жизнь Пи» / Life of Pi Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott

«Мстители» / Marvel's The Avengers Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick

«Прометей» / Prometheus Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill

«Белоснежка и охотник» / Snow White and the Huntsman Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

Лучший адаптированный сценарий / Writing Adapted Screenplay 


«Операция „Арго“» — Крис Террио / Argo Written by Chris Terrio

«Звери дикого Юга» - Люси Алибар и Бен Зйтлин / Beasts of the Southern Wild Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin

«Жизнь Пи» — Дэвид Мэги / Life of Pi Written by David Magee

«Линкольн» — Тони Кушнер / Lincoln Written by Tony Kushner

«Мой парень — псих» — Дэвид О. Расселл / Silver Linings Playbook  Written by David O. Russell

Лучший оригинальный сценарий / Writing Original Screenplay


«Любовь» - Михаэль Ханеке / Amour Written by Michael Haneke

«Джанго освобожденный» - Квентин Тарантино / Django Unchained Written by Quentin Tarantino

«Экипаж» — Джон Гэйтинс / Flight Written by John Gatins

«Королевство полной луны» — Уэс Андерсон и Роман Коппола / Moonrise Kingdom Written by Wes Anderson & Roman Coppola

«Цель номер один» — Марк Боал / Zero Dark Thirty Written by Mark Boal

 

Источник: oscar

 

(прочитано 1737)

Оставить комментарий Комментарии (0)

Ваше имя:
Поле обязательное для заполнения
Комментарий:
Поле обязательное для заполнения
Защитный код:
Вы ввели неверный защитный код

Комментариев нет. Ваш может быть первым.